Logo der Universität Wien

Agenda

Comité d’organisation du XIXe Congrès

o. Univ.-Prof. Dr. Bea Verschraegen LL.M., M.E.M., chef du Département de droit comparé, droit uniforme et droit international privé; chef du Comité national et membre titulaire de l'Académie internationale de droit comparé

Univ.-Prof. Dr. Martin Schauer
, Département de droit civil, membre titulaire de l'Académie internationale de droit comparé

En coopération avec

L’Académie internationale de droit comparé

George A. Bermann
, Gellhorn Professor of Law & Jean Monnet Professor of European Union Law, Columbia Law School, New York, Etats-Unis (président)
Jürgen Basedow
, Institut Max Planck de droit privé étranger et de droit international privé, Hambourg, Allemagne (Secrétaire général)
Bénédicte Fauvarque-Cosson, Université de Paris II (Panthéon-Assas), France (vice-président)
Toshiyuki Kono , Université de Kyushu, Fukuoka, Japon (vice-président)
Marek Safjan, Pologne, Juge à la Cour de justice de l’Union européenne, Luxembourg (vice-président)
Jorge Sanchez Cordero, Centre mexicain de droit uniforme, Mexico (vice-président)
Xavier Blanc-Jouvan, Academia Europaea, France (trésorier)

Veuillez noter que des modifications et mises à jour peuvent intervenir pour cause de changement dans le programme ou des intervenants.

Merci de noter également que tous les lieux de RDV sont susceptibles de changer.

       Dimanche, 20 juillet 2014

14:00 - 17:00


Inscription (Rez de chaussée du Juridicum, Faculté de droit)

17:00 - 18:00

Réception d’ouverture (Grande salle des fêtes/bal [Großer Festsaal] dans le bâtiment principal de l’Université de Vienne)

  • Doyen, M. Heinz MAYER
  • Président de l’AIDC, M. George BERMANN
  • Présidente de l’IACPIL et présidente du comité d’organisation, Mme Bea VERSCHRAEGEN en coopération avec M. Martin SCHAUER

       Lundi, 21 juillet 2014

Toutes les séances auront lieu au Juridicum, Faculté de droit de l’Université de Vienne

08:30 - 17:30

Inscription (RDC)

09:00 – 09:15

U 10 - niveau: -1

Ouverture de la séance plénière

  • Président de la République fédérale d’Autriche –
    Dr. Heinz FISCHER, représenté par Prof. Dr. Ludwig ADAMOVICH (Conseiller du Président Dr. Fischer, ancien président de la Cour constitutionnelle de l’Autriche)

09:15 – 10:45

U 10 - niveau: -1

I.A. Histoire du droit et ethonologie juridique: "La migration et le droit" – Marie-Claire FOBLETS / Jean-Yves CARLIER

Modération: Patrick GLENN

 

10:45 - 11:15

Pause café

11:15 - 12:30





U 10 - niveau: -1

RA Dr. REINER: "L’arbitrage commercial international: dans quelle mesure est-il commercial et international et quel devrait-être son degré d’autonomie?"

12:30 - 14:00

Pause déjeuner

14:00 - 15:30






U 18 - niveau: -1

Séance 1: IV.B.2. Droit constitutionnel: "Le recours aux précédents étrangers par le juge constitutionnel" – Marie-Claire PONTHOREAU

Modération: David CLARK

 

U 10 - niveau: -1

Séance 2: II.A.3. Droit civil: "Le reversement des bénéfices" – Ewoud HONDIUS / André JANSSEN

Modération: Stathis BANAKAS

 

U 11 - niveau: -1

Séance 3: IV.D. Droit administratif: "La reconnaissance des actes administratifs étrangers" – Jaime RODRIGUEZ-ARANA MUÑOZ

Modération: Giuseppe Franco FERRARI

15:30 - 16:00

Pause café

16:00 - 17:30

 


 
U 18 - niveau: -1

Séance 1: III.A.1. Droit commercial: "Le droit des sociétés fermées" - Holger FLEISCHER

Modération: Rafael Mariano MANÒVIL

 

U 10 - niveau: -1

Séance 2: II.B.2. Droit international privé: "La corruption dans les contrats commerciaux internationaux et ses effets en droit privé" – Joachim BONELL / Olaf MEYER

Modération: Vivian GROSSWALD CURRAN

17:30






Réception 1: Willheim Müller Rechtsanwälte, Rockhgasse 6, 1010 Vienne (accès limité – principe du premier arrivé, premier servi)
Réception 2: Prugger - Attourney at Law, Oppolzergasse 6/10, 1010 Vienne (accès limité – principe du premier arrivé, premier servi)

       Mardi, 22 juillet 2014

Toutes les séances auront lieu au Juridicum, Faculté de droit de l’Université de Vienne

08:30 - 17:30

Inscription (RDC)

09:00 - 10:30




 

U 18 - niveau: -1

Séance 1: I.B.2. Théorie générale du droit : "L’effet prospectif des décisions de justice" – Eva STEINER

Modération: Gustavo TEPEDINO

 

U 10 - niveau: -1

Séance 2: I.C. Droit comparé et unification du droit: "Le contrôle et la reconnaissance des sentences arbitrales étrangères – l’application de la Convention de New York par les juridictions nationales" – George A. BERMANN

Modération: Herbert KRONKE

10:30 - 11:00

Pause café

11:00 - 12:30




 

U 10 - niveau: -1

Séance 1: I.B.1. Théorie générale du droit: "L’indépendance d’une élite méritoire: le gouvernement des juges et la démocratie" Sophie TURENNE

Modération: Nicolás ETCHEVERRY

 

U 11 - niveau: -1

Séance 2: IV.A.2. Droit international public: "La Convention de l’ONU sur les droits de l’enfant et sa transposition en droit national" – Olga CVEJIĆ JANČIĆ

Modération: Katharina BOELE-WOELKI

 

U 18 - niveau: -1

Séance 3: III.C. Droit du travail: "Les dispositifs d’alerte professionnelle" - Gregor THÜSING

Modération: John REITZ

12:30 - 14:00

Pause déjeuner

14:00 - 15:30








 

U 18 - niveau: -1

Séminaire spécial I "Jurisprudence de finance" avec le soutien de Specht Böhm 

Modération: Judith SCHACHERREITER

Intervénants: Gunnar HEINSOHN & Leopold SPECHT

(en anglais!)

 

U 10 - niveau: -1

Séance 2: III.D. Droit aérien et maritime: "Les sûretés grevant les moyens de transport – La Convention du Cap et sa transposition en droit national" – Souichirou KOZUKA

Modération: Eric DIRIX

15:30 - 16:00

Pause café

16:00 - 17:30







 

U 18 - niveau: -1

Séminaire spécial II "Les formes émergeantes de finance" avec le soutien de Specht Böhm

Modération: Christiane WENDEHORST

Intervénants: Ingo BRAUN & Tamara LOTHIAN

(en anglais!)

 

 

U 10 - niveau: -1

Séance 2: IV.E. Droit fiscal: "La fiscalité et le développement" – Karen B. BROWN

Modération: Tracy A. KAYE

18:00 - 21:00


 

Étage mansardé

Réunion: American Society of Comparative Law (ASCL)

       Mercredi, 23 juillet 2014

08:30 - 17:30

Inscription (RDC)

08:00 - 18:00

OPTION I – Séminaire spécial à l’Université paneuropéenne de Bratislava sur "L'influence du Tournant dans les pays en transition sur la jurisprudence et la science"

Modération: Jürgen BASEDOW 

Intervénants: Pavel HOLLÄNDER, Jiri PRIBAN, Gabor HALMAI

accés limité - principe du premier arrivé, premier servi

(en anglais!)


9:00 – 10:30 

U 11 - niveau: -1

OPTION II – Séminaire spécial: "Le rôle de la langue comme partie d’une dynamique juridique de tradition - L´importance des langues étrangères dans les systémes juridiques" - ISDC

Introduction: Lukas HECKENDORN

Intervénants: Stéphanie De DYCKER, Karim El CHAZLI, Ilaria PRETELLI, Josef SKALA, Martin SYCHOLD

accès limité

(en anglais!)

10:30 – 11:00

Pause café offerte par l’Institut suisse de droit comparé ( ISDC )

11:00 – 13:00 








U 11 - niveau: -1

OPTION II – Table ronde - ISDC
Modération: Bea VERSCHRAEGEN

 
Intervénants: Franz WERRO, Katharina BOELE-WOELKI, Ko HASEGAWA

accès limité

Discours de clôture - Patrick GLENN & Jane GLENN

(en anglais!)
 

13:00 – 14:00

Déjeuner offert par l’Institut suisse de droit comparé ( ISDC ) - au restaurant Schweizergarten


14:00 - 15:30

U 18 - niveau: -1 

OPTION III "Finance du point de vue de différentes traditions juridiques: L´exemple de la finance islamique" avec le soutien de Specht Böhm

Modération: Bea VERSCHRAEGEN

Intervénants: Moatasem ALGHERIANI & Leopold SPECHT

 

 
14:30 - 16:30


Visite de la ville 1: Promenade dans la vieille ville de Vienne (accès limité)

14:30 - 18:00

City tour 2: La Vienne historique, y compris le château de Schönbrunn (accès limité)

       Jeudi, 24 juillet 2014

Toutes les séances auront lieu au Juridicum, Faculté de droit de l’Université de Vienne

08:30 - 17:30

Inscription (RDC)

09:00 - 10:30

 




U 10 - niveau: -1

Séance 1: V.A. Droit pénal: "Le droit de la lutte anti-terroriste" – Kent ROACH

Modération: Ulrich SIEBER

 

U 18 - niveau: -1

Séance 2: II.C.1. Procédure civile: "La médiation dans une approche transfrontalière et judiciaire" – Carlos ESPLUGUES / Louis MARQUIS

Modération: Bénédicte FAUVARQUE-COSSON

10:30 - 11:00

Pause café

11:00 - 12:30







U 10 - niveau: -1

Séance 1: II.A.2. Droit civil: "Les effets exercés par les crises financières sur la force obligatoire des contrats: renégociation, résiliation ou révision" – Rona SEROZAN

Modération: Pierre-Gabriel JOBIN

 

 

U 18 - niveau: -1

Séance 2: II.D. Droit de l’environnement: "La technologie génétique et la sécurité alimentaire" - Roland NORER

Modération: Hannah BUXBAUM

12:30 - 14:00

Pause déjeuner

14:00 - 15:30

U 10 - niveau: -1

Séance 1: IV.C.2. Libertés Publiques: "Les règles religieuses applicables d’après le droit de l’État" – Silvio FERRARI 

Modération: Marek SAFJAN

U 18 - niveau: -1

Séance 2: III.A.3. Droit commercial: "Les garanties personnelles entre droit commercial et la protection du consommateur" - Andreas SCHWARTZE

Modération: Silvia FERRERI

 

 

U 11 - niveau: -1

Séances spéciales 3: "La protection de l'autonomie privée par les conseils juridiques" (avec le soutien de la Chambre autrichienne des Notaires)

Modération: Thorsten ANTENREITER

Intervénants: Christian HELMENSTEIN, Michael LUNZER


Table ronde:

Intervénants: Cindy FÖKEHRER, Christoph GRABENWARTER, Armenak UTUDJIAN
 

15:30 - 16:00

Pause café

16:00 - 17:30


 

 

U 18 - niveau: -1

Séance 1: III.B. Droits intellectuelles: "Contrats de licence, les logiciels gratuits et biens communs créatifs" – Axel METZGER

Modération: Joost BLOM

 

U 10 - niveau: -1

Séance 2: IV.B.1. Droit constitutionnel: "Les limitations de la dette et du déficit public" - Fred MORRISON

Modération: Miklós KIRÁLY

 

19:00

Soirée dans une taverne typique

       Vendredi, 25 juillet 2014

Toutes les séances auront lieu au Juridicum, Faculté de droit de l’Université de Vienne

08:30 - 17:30

Inscription (RDC)

09:00 - 10:30






U 11 - niveau: -1

Séance 1: IV.C.1. Libertés publiques: "Les droits sociaux et économiques en tant que droits fondamentaux" – Kryzysztof Mariusz WOJTYCZEK

Modération: Camelia TOADER

 


U 18 - niveau: -1

Séance 2: VI. Informatique: "La responsabilité secondaire des prestataires de service" – Graeme DINWOODIE

Modération: Toshiyuki KONO

U 10 - niveau: -1

Séance 3: V.B. Procédure pénale: "Les enquêtes basées sur des pratiques d’infiltration" - David CHILSTEIN

Modération: Nora DEMLEITNER

10:30 - 11:00

Pause café

11:00 - 12:30





 

U 18 - niveau: -1

Séance 1: II.A.4. Droit civil: "La contractualisation du droit de famille" - Frederik SWENNEN

Modération: Maarit JÄNTERÄ-JAREBORG

 

U 10 - niveau: -1

Séance 2: III.A.2. Droit commercial: "La protection des investisseurs minoritaires et la réparation de leurs dommages" - Martin GELTER

Modération: Uwe BLAUROCK

 

12:30 - 14:00

Pause déjeuner

14:00 - 15:30



 

 

U 10 - niveau: -1

Séance 1: II.C.2. Procédure civile: "L’organisation de la profession d’avocats" - Martin HENSSLER

Modération: Jorge Sánchez CORDERO

 

 

U 18 - niveau: -1

Séance 2: IV.A.1. Droit international public: "Les dommages pour violation des droits de l’homme" - Ewa BAGIŃSKA

Modération: Tatjana JOSIPOVIC

 

15:30 - 16:00

Pause café

16:00 - 17:30






U 18 - niveau: -1

Séance 1: I.D. Formation juridique: "L’internationalisation de la formation juridique" – William VAN CAENEGEM / Christophe JAMIN

Modération: Sjef VAN ERP

 

U 10 - niveau: -1

Séance 2: II.B.1. Droit international privé: "Information et preuve du contenu du droit étranger" – Yuko NISHITANI

Modération: Diego Fernández ARROYO

 

       Samedi, 26 juillet 2014

Toutes les séances auront lieu au Juridicum, Faculté de droit de l’Université de Vienne

08:30 - 13:00

Inscription (RDC)

09:00 - 10:30






U 10 - niveau: -1

Séance 1: II.A.1. Droit civil: "Le rayonnement des droits de l’homme et des droits fondamentaux en droit privé" Verica TRSTENJAK

Modération: Susan KIEFEL

 


U 18 - niveau: -1

Séance 2: III.A.4. Droit commercial: "Les parts sociales dans le droit des successions" Susanne KALSS

Modération: Franklin GEVURTZ

 

10:30 - 11:00

Pause café

11:00 - 11:15






U 10 - niveau: -1

Christiane WENDEHORST, vice-présidente de l’ELI: “Le European Law Institute – Vision et activités

 

11:15 - 12:45

U 10 - niveau: -1

Séance de clôture
Rapport présenté par l’ancien secrétaire général de l’AIDC - Jürgen BASEDOW

Election du
Nouveau président de l’AIDC
Nouveau secrétaire général de l’AIDC

Et des membres du Bureau de l’AIDC

Remarques finales:
Nouveau président, ancien et nouveau secrétaire général
Comité d’organisation du congrès international de l’AIDC

 

14:00 – 15:00


Étage mansardé

Réunion du Bureau

19:00

Banquet de clôture

 


Caractère:

Universität Wien
Faculty of Law
Schottenbastei 10-16
1010 Wien

Université de Vienne | Universitätsring 1 | 1010 Vienne | T +43-1-4277-0